quarta-feira, 13 de setembro de 2017

Realizada a reunião da Copa Antonio Motorista

Aconteceu nessa manhã de domingo, 10, no Bar de Ozimar, no sítio Algodões, município de Pilões, a reunião que definiu como será a Copa Antonio Motorista de Futebol, naquela comunidade.

A comissão juntamente com alguns representantes de equipes decidiram temas importantes para a competição.

* Ficou decidido que serão 12 equipes, divididas em 4 grupos de 3, dessa forma, evita que haja WO;

* As equipes só entraram em campo, após entrega de ficha de inscrição, mais o pagamento da mesma;

* Cada equipe pode inscrever até 22 jogadores, até o último jogo da primeira fase;

* Os cartões serão cobrados, o amarelo custando R$ 5,00 e o vermelho 10,00. O jogador que receber o cartão, só joga na próxima partida se pagar se pagar o cartão recebido no jogo anterior, em caso de 2 cartões amarelos, mesmo pagando terá que cumprir um jogo de suspensão, o mesmo acontece com o vermelho, recebendo, tem que pagar e cumprir uma partida. Ainda sobre os cartões, os mesmos não serão zerados nas mudanças de fases.

* Será formada uma comissão disciplinar para decidir os casos extra-campos caso venha acontecer;

* Como acontece em todas as competições de futebol amador da região, os jogos serão dois tempos de 40 minutos cada;

* Cada equipe numa partida terá direito a 6 substituições no geral, ou seja, incluindo jogadores e goleiro;

* De cada grupo se classificarão duas equipes, para as quartas de final e semifinal, haverá novos sorteios;

* Os critérios de desempate serão: saldo de gol, maior número de gols marcados, confronto direto e cartão.

Todo o regulamento brevemente estará disponível para todos.

A competição já tem início neste sábado, com a equipe da casa, o Flamengo fazendo o jogo de abertura contra o Boca Júnior de Alexandria.

Sorteio

Assim ficaram os grupos:

Grupo A

Fluminense da Pintada de Antonio Martins
Palmeiras Força Jovem de Alexandria

Grupo B

América de Serrinha dos Pintos
Associação Arizonense de Pau dos Ferros
Força Jovem da Vila Mata

Grupo C

Flamengo de Algodões
Boca Júnior de Alexandria
Casa Alves de Brejo dos Santos - PB

Grupo D

Beira Rio de Marcelino Vieira
Corinthians de Pau dos Ferros
Portuguesa de Pilões

No grupo A, foi sorteada a equipe do União de Alexandria, mas após a reunião, o presidente Pipoca entrou em contato com a comissão e comunicou a desistência da competição, por tanto, tem uma vaga a aberta que será preenchida nas próximas horas.
*RF Esportes

Nenhum comentário:

Postar um comentário

Opine com responsabilidade sem usar o anonimato!

A Liberdade de Expressão... está assegurada, em Lei, à todo Cidadão,LIVRE!

Entre em contato - E-mail: nossoparanarn@gmail.com